節約お得情報

R-1を増産!手作りヨーグルトで食費を節約。テレビでも紹介されたアイリスオーヤマのヨーグルトメーカーはオススメ!

ヨーグルト代節約

免疫力が上がり花粉症やインフルエンザの予防にも良いとされるヨーグルト。

あなたはヨーグルトを毎日食べますか?
そしてヨーグルトが簡単に作れるって知っていますか?

我が家では毎日健康のために家族みんなでヨーグルトを食べています。

でもヨーグルトって毎日食べるとなると結構な出費ですよね…
我が家はそれほど余裕のある家計では無いので私はそこが気になってました。

ヨーグルトメーカーでヨーグルトが自分で作れることは以前から知っていました。でも手間とか手入れが気になって手を出せずにいたんですね。

ところが、友人から簡単に作れて使いやすいという話を聞いて、実際に買って作ってみたらとっても良かったんです!

ヨーグルトメーカー自体が手頃なのも決め手ですね!

わたしが使っているのはアイリスオーヤマのヨーグルトメーカー

アイリスオーヤマ ヨーグルトメーカーアイリスオーヤマ ヨーグルトメーカー

今朝ちょうどめざましテレビでも取り上げられました!

Amazonランキング1位の大人気商品です!

 

Amazonプライムサービスまとめ
【2019】Amazonプライム会員はお得?!特典まとめと入会方法。ギフト券現金チャージでお得に買い物♪Amazonプライム無料会員の登録方法、プライム会員の特典についてまとめました。Amazonプライム会員は月額たった408円でいろんなサービスが利用できとってもお得です♪Amazonでの商品購入にお得な方法も紹介しています。...

 

この記事ではヨーグルトメーカーの使い方、ヨーグルトの作り方を紹介します。

どれくらい節約できるのか、家計の比較もしているので是非読んでみてくださいね。

この記事をオススメする人
  • ヨーグルトを毎日食べる人
  • 家計(食費)を少しでも抑えたい人

当てはまる人は是非読んでみてください(*^^*)

ヨーグルトを毎日食べるといくらかかる?

我が家は夫の強い希望もありR-1ヨーグルトを買っていました。

テレビでもインフルエンザや花粉症の予防や美容健康に良いと取り上げられよく話題になってますよね。

R-1ヨーグルトとは…明治から発売されているOLL1073R-1乳酸菌を使用したヨーグルトのこと

でもR-1ヨーグルト、定価が138円なんです。
(安いところだと131円で買えることも)

毎日となると結構な金額になるんですよね。

R-1ヨーグルトは値段が高いので私や子どもたちはたまにビヒダス(4個1パックで約120円)を食べるくらいで毎日は買えなかったんですね。

夫は絶対に毎日1個食べたいみたいで必須でした。

で、家計にどれくらい響くか気になったので計算してみたんです。

R-1ヨーグルトを毎日1個食べると毎月これくらいかかります↓↓

定価138円×消費税1.08×30日=約4,471円

一人あたり月に約4500円もヨーグルト代として掛かります。

我が家の食費はだいたい週に6,000円。
(家族4人…大人2人、幼児2人)

6,000円×4週=24,000円/月

24,000円÷4,500円=5.33…

月の食費の約5分の1をヨーグルトで占めていました。

これ1人分ですよ?

さすがに高いので1日半分ずつにしてもらってたこともあります(笑)

できれば家族みんなでヨーグルトを食べたい!

でもヨーグルトだけにそんなにお金を掛けられない…

と悩んでいたところTwitterで繋がりのあるママさんたちが続々とヨーグルトメーカーを購入していたんですね。

使ってる人の生の声が聴けるチャンスです!

使い勝手はどう?手入れは楽?コスパは?と気になっていたことを聞いてみたら、「意外とカンタンだし、手入れも楽で買って良かった」と。

本体代も安いのもあって思い切ってわたしも買ってみました!

オススメのヨーグルトメーカーはアイリスオーヤマ!

ヨーグルト代を節約するなら手作りすればいいんです。

わたしが購入したのは使いやすいと評判のアイリスオーヤマのヨーグルトメーカー!

なんと約3,000円で購入できます!

Amazonで購入したんですが特にお急ぎ便にもしていないのに翌日には届きました✨

使い方は材料を用意して、温度と時間を設定するだけ。

ヨーグルトだけでなく納豆や甘酒、蒸し鶏やローストビーフなんかも作れ、いろんな使い方ができるのでコスパも良いです◎

(今のところ他のモノを作る気はないですが機会があればまたご紹介しますね)

アイリスオーヤマのヨーグルトメーカーでできる!簡単ローストビーフの作り方ヨーグルトメーカーを使ったローストビーフの作り方を写真付きで詳しく説明。アイリスオーヤマのヨーグルトメーカーで低音調理。ローストビーフを作りました。美味しい和風ソースの作り方も紹介!...

https://mocolog.com/yoghourt-maker-ham/

 

さらにヨーグルトは牛乳パックのまま作ることもできます

衛生的で経済的ですね!

本体と容器、スプーン、説明書が入っているので材料さえあればその日のうちに作ることができます♪
(作る前に熱湯消毒してください)

ではヨーグルトの作り方を説明しますね。


基本のヨーグルトの作り方

事前準備①…熱湯消毒をしよう!

作り始める前に事前準備として、使う道具を熱湯消毒してよく乾かしてください。

熱湯消毒のやり方

容器に熱湯を注いで数分置くだけ。スプーンも浸けておきましょう。

熱湯消毒はできるだけ毎回やってください。

ヨーグルト生成では長時間温かい温度を保ちます。もし中に雑菌が入り込んでいた場合、雑菌が繁殖しやすく腹痛や食中毒の元になります。

(こう書くと躊躇してしまう方が多いかもしれませんが、きちんとしていれば大丈夫です)

雑菌の繁殖を避けるため乾かす時は布巾で拭かず自然乾燥させてください。

事前準備②…牛乳を常温に戻そう

使う牛乳は予め常温に戻しておいてください。

ヨーグルトメーカー内の温度は徐々に温まっていきます。冷たいままだと温度が上がるまでに時間がかかりうまく固まらない可能性がありのと、温まるまでの間に雑菌が繁殖しないとも限りません。

用意するもの

  • ヨーグルトメーカー
  • 容器(牛乳パックで作る場合は不要)
  • スプーン
  • 牛乳
  • ヨーグルト
  • 砂糖(お好みで)

分量はヨーグルト80gに対し牛乳1L。
多少前後しても構いません。
(仕上がりの固さが変わります)

ヨーグルトを作る材料ヨーグルトを作る材料

我が家ではR-1ヨーグルト1個に牛乳800ml〜1Lで作っています。

ヨーグルトの作り方

  1. 容器にヨーグルト1個と牛乳を少量入れスプーンでよく混ぜます。砂糖を加える場合はここで。
  2. 少しずつ牛乳を足しその都度よく混ぜて下さい。
  3. 蓋を閉めてヨーグルトメーカーにセット。
  4. 温度を40〜43度、時間は8時間〜10時間に設定してスイッチON。

これでOKです!

ちなみに私が今作っている設定は43度9時間。

砂糖は大さじ4くらいと適当ですw

終わったらピーっとなるので本体から出し、粗熱が取れたら冷蔵庫へ入れましょう。

(室温が高い時は保冷剤などで素早く冷ましてから冷蔵庫へ)

冷えたら美味しいヨーグルトのできあがり☆

なるべく容器の口や中に手を触れないようにしましょう。

(雑菌の繁殖を防ぐため)

牛乳パックでも同様に作れます◎

個人的には牛乳パックだとヨーグルトを入れたときになみなみ入っていて混ぜにくいのと、食べるときに底の角の方がすくいづらかったです。

なので別途容器だけ追加注文しました。

付属のは800mlですが追加で購入したものは1Lでした。

(楽天では本体は取り扱ってますが容器のみは見つけられませんでした。)

作るのに時間が掛かるので先に作った方が無くなりかけたら次のを作って回してます♪

お手入れ方法

基本的に容器とスプーンもは普通に洗剤で洗えばOKです。

使用前には雑菌の繁殖を防ぐために熱湯消毒しましょうね。

(毎回するのは乾くまで待つのがめんどくさくて私はたまにしかしていませんがなるべく毎回しましょう)

本体が汚れたら固く絞った布で拭いた後にアルコールスプレーを湿らせた布で拭けば大丈夫です。

コスパはどう?ヨーグルト代は減ったの?

で、肝心のヨーグルト代について。

ヨーグルトを作るのに牛乳が必要なので今まであまり買っていなかった牛乳を買う頻度が増えました。

ヨーグルトの分、牛乳買ってたら大した節約にならないんじゃないの?と買う前の私自身思っていました。

実際のところどうなのか?我が家の例で計算してみますね。

前提として我が家では

ヨーグルト1個と牛乳1本で約3日(家族4人分)

です。

牛乳はその時々で使うモノ(値段)が違うのですがだいたい178円のモノを買っています。

これを1ヶ月あたりで計算すると…

30日÷3日=10回(月に10回作る)

牛乳代…定価178円×消費税1.08×10回=約1,922円

R-1ヨーグルト代…138円×消費税1.08×10=1,490円

牛乳代+ヨーグルト代

=1,922円+1,490円

=3,862円

なんと今まで1人で月に4,500円も使っていたのに

家族4人分が3,862円で済んでいます!

これ、かなり大きいですよね?!

細かいこと言うと、
R-1ヨーグルト1個分の分量80gを全員同じだけ食べているわけではないので正確な数字ではありません。

80gには満たないですが、
それでも家族4人全員がある程度の量のヨーグルトを食べられています!

ちなみに今朝放送されたテレビでは、
1ヶ月のヨーグルト代約18,000円が3,800円程度に抑えられると紹介されていました。

(朝の準備中でしっかり見られなかったのですがこれくらいだったと思います。)

R-1ヨーグルトを毎日食べたい。でも食費(ヨーグルト代)は抑えたい人に手作りヨーグルトはオススメです!

今はだいたい3日に1度ヨーグルトを作っていて家族全員食べられています。

上記で計算した通り、

結果的にはヨーグルトを買っていた時よりもかなり安く、しかも家族全員で毎日食べられているので本当に買って良かったです!

今年一の買って良かった商品かもw

今回はヨーグルトの作り方だけを紹介しましたが、

説明書を見るとカスピ海ヨーグルトやギリシャヨーグルトなどいろんなヨーグルトの他、納豆や甘酒などの作り方も載っています。

興味のある方は是非チャレンジしてみてくださいね(*^^*)

 

 

Amazonで購入する前に必ずやっておこう!

Amazonでのお買い物はギフト券に現金チャージしてから購入するとお得!

初めての5,000円以上チャージでもれなく1,000ポイントゲット♪
Amazonプライム会員なら何度でも最大2.5%ポイント還元!!

Amazonギフトカードポイント還元率Amazonギフトカード、ポイント還元率

 

ギフト券にチャージする方法

※コンビニ・ATM・モバイルバンキングでのお支払いが対象です。

Amazonプライムサービスまとめ
【2019】Amazonプライム会員はお得?!特典まとめと入会方法。ギフト券現金チャージでお得に買い物♪Amazonプライム無料会員の登録方法、プライム会員の特典についてまとめました。Amazonプライム会員は月額たった408円でいろんなサービスが利用できとってもお得です♪Amazonでの商品購入にお得な方法も紹介しています。...

 

にほんブログ村 子育てブログへ

 

わたしが使っていた育児グッズ

わたしが実際に使用していた育児グッズ一覧です。どれも使いやすくてオススメ💕

  • 抱っこ紐…napnap
  • ベビーベッド…カトージ
  • ベビーバス…西松屋
  • ハイローラック…コンビ ネムリラFF
  • ベビーチェア…マジカルチェア
  • 哺乳瓶…ピジョン 母乳実感
  • ストローマグ…コンビ テテオマグ
  • おむつ…パンパースメインでポイント集めて商品GET✨
  • おむつ袋…BOS臭わない袋

 

アカチャンホンポで探す

西松屋で探す